Destaques do mercado de loteamento e urbanismo
-
O recorte de loteamento e urbanismo (Imobiliário > Loteamento e Urbanismo) tem 294 operações e 569 IFs em circulação, com R$ 12,2 bi de saldo devedor e R$ 13,6 bi de volume integralizado. As debêntures respondem por 9% do saldo; CRI somam R$ 11,1 bi.
-
Em volume integralizado, o subsetor equivale a 4,6% do estoque de CRI e 0,05% do estoque de debêntures registrados na B3.
-
Pela exposição consolidada como devedor e fiador, os cinco maiores grupos são Brasil Terrenos (R$ 1,2 bi), FGR (R$ 1,1 bi), Alphaville (R$ 0,8 bi), All Wert (R$ 0,5 bi) e S&J (R$ 0,4 bi).
-
14 IFs, com R$ 0,2 bi de saldo, estão registrados na B3 como vencidos e não repactuados, com vencimento final futuro.
-
Taxa média ponderada de emissão das séries sênior: isentas, IPCA + 10,22% (318 séries); isentas, CDI + 3,39% (43 séries).
-
Fundos ficaram com 68% do volume colocado nas ofertas com quadro de investidores capturado; coordenadores, com 12%, e pessoas físicas, com 17%. A carteira mapeada dos fundos soma R$ 4,3 bi, 36% do saldo.
-
Por playbook, Loteamento c/ obras soma R$ 4,8 bi de saldo (288 IFs), Loteamento s/ obras R$ 4,3 bi (259 IFs) e CRI corporativos, de incorporação e debêntures de loteadoras R$ 3,1 bi (22 IFs).
Resumo Executivo em Números
-
294 operações em circulação (569 IFs)
-
R$ 12,2 bi saldo devedor (R$ 11,4 bi apurado e R$ 803 mi estimado)
-
R$ 13,6 bi volume integralizado (R$ 0,2 bi de saldo em vencimento antecipado ou não repactuado)
-
4,6% do volume integralizado de CRI (565 IFs)
-
0,05% do volume integralizado de debêntures (4 IFs)
-
7,7 anos prazo médio até o vencimento (ponderado pelo saldo devedor)
1. Loteamento e urbanismo em números
1.1 Quebra por playbook
-
Playbook cadastrado no IF: loteamento com obras (o recurso financia a infraestrutura do empreendimento) e sem obras (antecipação de recebíveis de lotes vendidos); corporativo e outros reúne CRI corporativos, de incorporação e debêntures de loteadoras.
Saldo devedor por playbook e instrumento
R$ bilhões, operações e IFs
-
Loteamento c/ obras: R$ 4,8 bi · 126 op · 288 IFs
-
Loteamento s/ obras: R$ 4,3 bi · 151 op · 259 IFs
-
Corporativo e outros: R$ 3,1 bi · 18 op · 22 IFs
| Playbook | IFs | Operações | CRI | Debêntures | Saldo devedor | % do saldo |
| Loteamento c/ obras | 288 | 126 | R$ 4,8 bi | R$ 0,0 bi | R$ 4,8 bi | 39,3% |
| Loteamento s/ obras | 259 | 151 | R$ 4,3 bi | R$ 0,0 bi | R$ 4,3 bi | 35,2% |
| Corporativo e outros | 22 | 18 | R$ 2,0 bi | R$ 1,1 bi | R$ 3,1 bi | 25,5% |
| Total | 569 | 294 | R$ 11,1 bi | R$ 1,1 bi | R$ 12,2 bi | 100,0% |
Base Vitrify (B3, ANBIMA, CVM).
1.2 Maiores grupos econômicos
-
Exposição consolidada de cada grupo como fonte pagadora: papéis em que é devedor e papéis em que é só fiador, contando cada IF uma vez por grupo. A fiadora é devedora solidária. Um mesmo IF pode aparecer no grupo devedor e no grupo fiador, por isso a soma das linhas excede o saldo do subsetor.
| # | Grupo econômico | IFs dev. / fiad. | Devedora | Só fiadora | Outros setores | Total | % do saldo |
| 1 | Brasil Terrenos | 9 / 0 | R$ 1,23 bi | – | – | R$ 1,23 bi | 10,1% |
| 2 | FGR | 9 / 0 | R$ 1,10 bi | – | – | R$ 1,10 bi | 9,0% |
| 3 | Alphaville | 4 / 0 | R$ 0,80 bi | – | – | R$ 0,80 bi | 6,5% |
| 4 | All Wert | 2 / 1 | R$ 0,37 bi | R$ 0,16 bi | R$ 0,16 bi | R$ 0,53 bi | 4,3% |
| 5 | S&J | 11 / 0 | R$ 0,41 bi | – | – | R$ 0,41 bi | 3,4% |
| 6 | Lote 5 | 9 / 4 | R$ 0,29 bi | R$ 0,11 bi | R$ 0,11 bi | R$ 0,40 bi | 3,3% |
| 7 | Urba | 3 / 0 | R$ 0,36 bi | – | – | R$ 0,36 bi | 3,0% |
| 8 | MRV | 0 / 3 | R$ 0,00 bi | R$ 0,36 bi | – | R$ 0,36 bi | 3,0% |
| 9 | Landsol | 5 / 0 | R$ 0,35 bi | – | – | R$ 0,35 bi | 2,8% |
| 10 | Gran Viver | 5 / 0 | R$ 0,30 bi | – | – | R$ 0,30 bi | 2,4% |
| 11 | VIC Engenharia | 3 / 5 | R$ 0,07 bi | R$ 0,21 bi | R$ 0,21 bi | R$ 0,28 bi | 2,3% |
| 12 | Vizi (Bairru) | 27 / 0 | R$ 0,27 bi | – | – | R$ 0,27 bi | 2,2% |
| 13 | Guerini | 2 / 0 | R$ 0,21 bi | – | – | R$ 0,21 bi | 1,8% |
| 14 | Cipasa | 1 / 1 | R$ 0,10 bi | R$ 0,10 bi | R$ 0,10 bi | R$ 0,20 bi | 1,6% |
| 15 | Por do Sol | 3 / 0 | R$ 0,18 bi | – | – | R$ 0,18 bi | 1,5% |
| 16 | JVF | 10 / 0 | R$ 0,18 bi | – | – | R$ 0,18 bi | 1,5% |
| 17 | GGP | 8 / 0 | R$ 0,17 bi | – | – | R$ 0,17 bi | 1,4% |
| 18 | Feito | 4 / 2 | R$ 0,12 bi | R$ 0,04 bi | R$ 0,04 bi | R$ 0,16 bi | 1,3% |
| 19 | BRDU | 13 / 0 | R$ 0,15 bi | – | – | R$ 0,15 bi | 1,2% |
| 20 | Fibra | 0 / 4 | R$ 0,00 bi | R$ 0,14 bi | R$ 0,14 bi | R$ 0,14 bi | 1,1% |
| Outros 170 grupos | 302 / 68 | R$ 3,52 bi | R$ 1,23 bi | R$ 0,44 bi | R$ 4,75 bi | . |
Base Vitrify. Saldo devedor pelo PU par. Só fiadora: papéis em que o grupo garante sem ser devedor; outros setores: a parte desses papéis com devedor fora do recorte; Devedora inclui os papéis vencidos e não repactuados na B3.
1.3 Regime tributário
| Regime tributário | Instrumento | IFs | Operações | Saldo devedor | % |
| Isento de IR para a pessoa física | CRI | 565 | 290 | R$ 11,1 bi | 91,0% |
| Sem isenção | Debêntures tradicionais | 4 | 4 | R$ 1,1 bi | 9,0% |
Base Vitrify. Isentos de IR para a pessoa física: CRA, CRI e debêntures de projeto de investimento (art. 2º da Lei 12.431). CR não tem isenção. Debêntures art. 1º têm isenção só para o investidor estrangeiro; art. 3º dão benefício fiscal ao emissor. Nos gráficos de taxa e spread, art. 1º e art. 3º entram como sem isenção.
2. Composição
2.1 Ano de emissão
-
Saldo de hoje por safra. A distribuição mostra o que segue em circulação; operações já liquidadas não aparecem.
Saldo devedor por ano de emissão
R$ bilhões e quantidade de IFs
-
até 2016: 0,8 bi / 14 IFs (Predomínio de Debêntures)
-
2017: 0,0 bi / 7 IFs
-
2018: 0,1 bi / 20 IFs
-
2019: 0,1 bi / 10 IFs
-
2020: 0,5 bi / 56 IFs
-
2021: 1,1 bi / 89 IFs
-
2022: 0,8 bi / 52 IFs
-
2023: 1,6 bi / 60 IFs
-
2024: 2,6 bi / 98 IFs
-
2025: 3,1 bi / 95 IFs
-
2026: 1,5 bi / 68 IFs
2.2 Indexador e playbook
Quebra por Indexador
| Indexador | IFs | Operações | Saldo devedor | % |
| IPCA + | 425 | 223 | R$ 7,6 bi | 62,2% |
| CDI + | 64 | 44 | R$ 3,0 bi | 24,8% |
| Prefixado | 13 | 7 | R$ 0,7 bi | 5,9% |
| % do CDI | 5 | 3 | R$ 0,6 bi | 4,8% |
| IGP-M | 48 | 27 | R$ 0,2 bi | 1,8% |
| NÃO INFORMADO | 1 | 1 | R$ 0,0 bi | 0,3% |
| INPC | 9 | 2 | R$ 0,0 bi | 0,2% |
| IGP-DI | 1 | 1 | R$ 0,0 bi | 0,1% |
| IPC-FIPE | 2 | 1 | R$ 0,0 bi | 0,0% |
| SEM ÍNDICE | 1 | 1 | R$ 0,0 bi | 0,0% |
Quebra por Playbook do IF
| Playbook do IF | IFs | Operações | Saldo devedor | % |
| Loteamento c/ obras | 288 | 126 | R$ 4,8 bi | 39,3% |
| Loteamento s/ obras | 259 | 151 | R$ 4,3 bi | 35,2% |
| Capital de giro | 4 | 4 | R$ 1,1 bi | 9,0% |
| Corporativo | 6 | 3 | R$ 1,0 bi | 8,3% |
| Corporativo c/ garantia | 8 | 7 | R$ 0,7 bi | 6,1% |
| Incorporação s/ obras | 1 | 1 | R$ 0,1 bi | 1,0% |
| Incorporação c/ obras | 1 | 1 | R$ 0,1 bi | 0,6% |
| Sem playbook | 1 | 1 | R$ 0,1 bi | 0,5% |
| Shopping center | 1 | 1 | R$ 0,0 bi | 0,1% |
Base Vitrify. CDI + e % do CDI separados pelo fator contratado. Playbook cadastrado no IF.
Localização da contraparte de risco (UF)
| UF da contraparte de risco | IFs | Saldo devedor | % |
| SP | 129 | R$ 3,0 bi | 33,6% |
| GO | 74 | R$ 2,9 bi | 32,3% |
| MG | 25 | R$ 0,8 bi | 8,8% |
| SC | 16 | R$ 0,6 bi | 6,6% |
| PR | 20 | R$ 0,4 bi | 4,0% |
| MT | 20 | R$ 0,3 bi | 3,5% |
| CE | 21 | R$ 0,2 bi | 2,1% |
| SE | 11 | R$ 0,2 bi | 1,9% |
| AM | 15 | R$ 0,1 bi | 1,5% |
| BA | 4 | R$ 0,1 bi | 1,2% |
| PE | 20 | R$ 0,1 bi | 1,0% |
| ND | 2 | R$ 0,1 bi | 0,8% |
| Outras 11 UFs | 32 | R$ 0,2 bi | 2,6% |
Vencimento Final
| Vencimento final | IFs | Operações | Saldo devedor |
| até dez 2026 | 3 | 2 | R$ 0,01 bi |
| 2027 | 28 | 11 | R$ 0,47 bi |
| 2028 | 17 | 13 | R$ 0,48 bi |
| 2029 | 28 | 14 | R$ 0,58 bi |
| 2030 | 68 | 32 | R$ 1,02 bi |
| 2031 | 52 | 36 | R$ 1,23 bi |
| 2032 | 46 | 21 | R$ 1,14 bi |
| 2033 | 39 | 30 | R$ 1,84 bi |
| 2034 | 65 | 37 | R$ 0,75 bi |
| 2035 | 55 | 34 | R$ 1,02 bi |
| 2036 | 48 | 25 | R$ 0,63 bi |
| 2037 | 26 | 16 | R$ 0,88 bi |
| 2038 | 20 | 9 | R$ 0,46 bi |
| 2039 | 20 | 9 | R$ 0,26 bi |
| 2040 | 13 | 8 | R$ 0,28 bi |
| 2041 em diante | 41 | 32 | R$ 1,15 bi |
3. Condições de captação
3.1 Taxas de emissão
-
Cada ponto é uma série sênior em circulação, na data de emissão e com tamanho proporcional ao volume integralizado. A linha é a média anual do subsetor, ponderada pelo volume integralizado. As tabelas abrem a média por grupo; entre parênteses, a quantidade de séries.
Isentos de IR para a pessoa física · IPCA +
Taxa de emissão das séries sênior, % ao ano
| IPCA + (% a.a.) | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
| Subsetor | 9,47 (19) | 9,32 (51) | 10,37 (28) | 9,30 (42) | 10,20 (68) | 11,23 (61) | 11,94 (39) |
| Loteamento c/ obras | 9,66 (14) | 10,10 (29) | 10,46 (15) | 8,72 (19) | 10,66 (32) | 12,60 (27) | 12,19 (27) |
| Loteamento s/ obras | 9,23 (5) | 9,02 (21) | 10,22 (13) | 11,05 (21) | 9,82 (34) | 11,14 (32) | 11,53 (11) |
| Corporativo e outros | . | 7,50 (1) | . | 9,26 (2) | 10,78 (2) | 9,50 (2) | 12,00 (1) |
Isentos de IR para a pessoa física · CDI +
Taxa de emissão das séries sênior, % ao ano
| CDI + (% a.a.) | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
| Subsetor | . | . | . | 4,90 (4) | 3,32 (9) | 2,92 (15) | 3,74 (15) |
| Loteamento c/ obras | . | . | . | 6,00 (1) | 3,38 (8) | 3,51 (5) | 4,50 (6) |
| Loteamento s/ obras | . | . | . | 4,62 (2) | 2,50 (1) | 3,17 (9) | 4,12 (7) |
| Corporativo e outros | . | . | . | 4,50 (1) | . | 0,90 (1) | 3,00 (2) |
Taxa média ponderada por playbook
Todas as séries sênior em circulação
| Taxa média ponderada | Loteamento c/ obras | Loteamento s/ obras | Corporativo e outros | Total |
| Isento · IPCA + | 10,36 (164) | 10,26 (146) | 9,38 (8) | 10,22 (318) |
| Isento · CDI + | 3,64 (20) | 3,68 (19) | 2,29 (4) | 3,39 (43) |
| Isento · Prefixado | 10,00 (3) | 13,93 (2) | 15,24 (2) | 14,65 (7) |
| Isento · % do CDI | . | . | 106,09 (4) | 106,09 (4) |
| Sem isenção · CDI + | . | . | 1,89 (4) | 1,89 (4) |
Base Vitrify; taxa contratual cadastrada. Filtros: CDI + até 10% a.a.; % do CDI entre 90% e 200%; IPCA + entre 2% e 20% a.a.; prefixado entre 3% e 30% a.a.
3.2 Garantias
-
A tag registra o tipo de garantia, não a quantidade de bens. Um IF conta em todos os tipos que possui.
Tipos de garantia mais frequentes (% dos IFs do subsetor)
-
Fundo de reserva: 81% · 459 IFs
-
CF de recebíveis: 78% · 441 IFs
-
AF de quotas ou ações: 71% · 402 IFs
-
Fundo de despesas: 62% · 352 IFs
-
Aval ou fiança PF: 60% · 344 IFs
-
Aval ou fiança PJ: 56% · 320 IFs
-
Fundo de obras: 50% · 282 IFs
-
Série subordinada: 45% · 254 IFs
-
AF de imóvel: 42% · 241 IFs
-
Coobrigação: 31% · 174 IFs
-
Outros fundos: 11% · 62 IFs
Detalhamento por Playbook
| Tipo de garantia | Loteamento c/ obras | Loteamento s/ obras | Corporativo e outros |
| Fundo de reserva | 88% | 77% | 32% |
| CF de recebíveis | 94% | 62% | 36% |
| AF de quotas ou ações | 89% | 55% | 18% |
| Fundo de despesas | 61% | 62% | 73% |
| Aval ou fiança PF | 74% | 47% | 45% |
| Aval ou fiança PJ | 62% | 47% | 82% |
| Fundo de obras | 98% | 0% | 5% |
| Série subordinada | 45% | 48% | 0% |
| AF de imóvel | 47% | 39% | 27% |
| IFs no grupo | 288 | 259 | 22 |
Base Vitrify; tipos de garantia marcados no IF.
4. Investidores na distribuição
-
Composição do volume colocado pelo quadro do anúncio de encerramento. O quadro está capturado em 476 dos 522 IFs com integralização. Cada IF pesa pelo seu volume integralizado.
Perfil de investidores no subsetor e por instrumento
-
Subsetor (476 IFs): 68% Fundos | 17% Pessoas físicas | 12% Coordenadores | 3% Demais
-
CRI (473 IFs): 69% Fundos | 18% Pessoas físicas | 10% Coordenadores | 3% Demais
-
Debêntures (3 IFs): 17% Fundos | 83% Coordenadores
Perfil de investidores por playbook
-
Loteamento c/ obras (234 IFs): 88% Fundos | 10% Pessoas físicas | 1% Coordenadores | 1% Demais
-
Loteamento s/ obras (223 IFs): 68% Fundos | 14% Pessoas físicas | 11% Coordenadores | 7% Demais
-
Corporativo e outros (19 IFs): 27% Fundos | 38% Pessoas físicas | 34% Coordenadores
Composição por Ano de Emissão
| Ano de emissão | IFs com quadro | Fundos | Pessoas físicas | Coordenadores | Demais |
| até 2021 | 156 de 177 | 79% | 19% | 0% | 2% |
| 2022 e 2023 | 103 de 107 | 80% | 11% | 6% | 4% |
| 2024 a 2026 | 217 de 251 | 60% | 19% | 17% | 4% |
Base Vitrify; anúncios de encerramento de oferta dos IFs em circulação. Coordenadores = parcela subscrita pelas instituições intermediárias.
5. Mercado secundário
15 papéis mais negociados em 2026 (por volume negociado)
| # | Papel | Devedor | Instr. | Pregões | Negócios | Volume negociado | Saldo devedor |
| 1 | 25H0243071 | Brasil Terrenos | CRI | 191 | 4.415 | R$ 314 mi | R$ 345 mi |
| 2 | 25H0243072 | Brasil Terrenos | CRI | 191 | 3.573 | R$ 276 mi | R$ 235 mi |
| 3 | 25H2065524 | FGR | CRI | 12 | 22 | R$ 262 mi | R$ 74 mi |
| 4 | 23L1279637 | FGR | CRI | 22 | 40 | R$ 218 mi | R$ 121 mi |
| 5 | 24E2453531 | FGR | CRI | 33 | 851 | R$ 213 mi | R$ 186 mi |
| 6 | 26F0011847 | Brasil Terrenos | CRI | 2 | 4 | R$ 183 mi | R$ 131 mi |
| 7 | 26F0011848 | Brasil Terrenos | CRI | 3 | 6 | R$ 141 mi | R$ 71 mi |
| 8 | 24L1532447 | C&M Empreendimentos | CRI | 12 | 14 | R$ 140 mi | R$ 15 mi |
| 9 | 25G5823976 | GF6 Empreendimentos | CRI | 11 | 22 | R$ 121 mi | R$ 6 mi |
| 10 | 25I2146381 | Por do Sol | CRI | 32 | 966 | R$ 120 mi | R$ 91 mi |
| 11 | 26D6450955 | Guerini | CRI | 8 | 8 | R$ 118 mi | R$ 86 mi |
| 12 | 25J4157736 | Lote 5 | CRI | 2 | 4 | R$ 95 mi | R$ 63 mi |
| 13 | 24C1693601 | São Benedito | CRI | 17 | 36 | R$ 95 mi | R$ 87 mi |
| 14 | 25L2734485 | Urba | CRI | 55 | 222 | R$ 85 mi | R$ 72 mi |
| 15 | 25C3470318 | ABMais Urbanismo | CRI | 9 | 20 | R$ 80 mi | R$ 37 mi |
Devedores mais negociados
giro = volume negociado no ano sobre o saldo devedor do grupo no subsetor
| Devedor | IFs negociados | Negócios | Volume negociado | Saldo devedor | Giro sobre o saldo |
| Brasil Terrenos | 8 | 12.182 | R$ 1.039 mi | R$ 1.239 mi | 84% |
| FGR | 7 | 1.790 | R$ 765 mi | R$ 1.102 mi | 69% |
| Urba | 17 | 9.464 | R$ 486 mi | R$ 1.383 mi | 35% |
| Lote 5 | 8 | 2.052 | R$ 207 mi | R$ 291 mi | 71% |
| C&M Empreendimentos | 2 | 24 | R$ 191 mi | R$ 30 mi | 642% |
| Por do Sol | 2 | 974 | R$ 154 mi | R$ 183 mi | 84% |
| GF6 Empreendimentos | 1 | 22 | R$ 121 mi | R$ 6 mi | 1.876% |
| Guerini | 2 | 15 | R$ 119 mi | R$ 215 mi | 55% |
| All Wert | 2 | 503 | R$ 106 mi | R$ 372 mi | 28% |
| São Benedito | 1 | 36 | R$ 95 mi | R$ 87 mi | 109% |
| SDA Desenvolvimento Imobiliário | 2 | 24 | R$ 89 mi | R$ 22 mi | 405% |
| ABMais Urbanismo | 1 | 20 | R$ 80 mi | R$ 37 mi | 219% |
Base Vitrify; negócios registrados na B3. Um papel negociado várias vezes soma cada negócio, e o giro pode superar o saldo.
5.1 Spread no secundário
-
Mediana e faixa entre 25% e 75% dos spreads apurados por dia de negociação, séries sênior. Os indexados ao CDI incluem os papéis em percentual do CDI. Os indexados ao IPCA usam a NTN-B de mesma duration.
Isentos de IR para a pessoa física (Spread mediano por mês em p.p.)
-
CDI – spread sobre o CDI: jan (3,07), fev (2,80), mar (2,54), abr (2,53), mai (2,53), jun (3,08), jul (3,05), ago (3,12), set (3,10).
-
IPCA – spread sobre a NTN-B: jan (2,82), fev (2,86), mar (2,56), abr (2,80), mai (2,90), jun (2,06), jul (2,17), ago (2,90), set (3,10).
Sem isenção (Spread mediano por mês em p.p.)
-
CDI – spread sobre o CDI: jan (1,85), fev (1,76), mar (1,94).
Spread mediano em 2026 por playbook (p.p.)
| Spread mediano em 2026, p.p. | Loteamento c/ obras | Loteamento s/ obras | Corporativo e outros |
| Isentos – CDI | 4,31 (2) | 3,07 (5) | 2,06 (2) |
| Isentos – IPCA | 2,54 (6) | 3,32 (13) | 1,11 (3) |
Base Vitrify. Exclui grupos em recuperação e papéis vencidos e não repactuados. Spread apurado nos negócios liquidados em D0, que somaram 89% do volume negociado no subsetor; 2.010 dias-papel com taxa em 84 IFs. Por grupo, mediana das medianas dos IFs com dez dias ou mais; entre parênteses, a quantidade de IFs.
6. Contrapartes
6.1 Exposição como fonte pagadora
-
Soma, por grupo econômico, os papéis em que a empresa é devedora, cedente com coobrigação ou fiadora, contando cada IF uma vez. A fiadora é devedora solidária. A soma inclui papéis de devedores de outros setores em que uma empresa do subsetor é fiadora: são R$ 1,2 bi.
10 maiores fontes pagadoras do subsetor (Saldo devedor em R$ bilhões)
-
Brasil Terrenos: R$ 1,23 bi
-
FGR: R$ 1,10 bi
-
Alphaville: R$ 0,80 bi
-
All Wert: R$ 0,53 bi
-
S&J: R$ 0,41 bi
-
Lote 5: R$ 0,40 bi
-
Urba: R$ 0,36 bi
-
MRV: R$ 0,36 bi
-
Landsol: R$ 0,35 bi
-
Gran Viver: R$ 0,30 bi
Base Vitrify. Grupos consolidados conforme o quadro de recorte; 100 fiadores consolidados no grupo do devedor que garantem. Os 0 CRI em que empresa do setor é locatária não entram na soma.
7. Estrutura do mercado
7.1 Coordenadores líderes
| # | Coordenador líder (grupo) | Operações | IFs | Volume integralizado | CRI | Debêntures |
| 1 | Terra Investimentos | 45 | 102 | R$ 2,43 bi | R$ 2,43 bi | – |
| 2 | Bradesco BBI | 4 | 5 | R$ 1,09 bi | R$ 0,35 bi | R$ 0,74 bi |
| 3 | XP | 3 | 7 | R$ 1,00 bi | R$ 1,00 bi | – |
| 4 | Inter | 15 | 31 | R$ 0,97 bi | R$ 0,97 bi | – |
| 5 | Riza (securitizadora) | 24 | 50 | R$ 0,87 bi | R$ 0,87 bi | – |
| 6 | Opea (securitizadora) | 21 | 34 | R$ 0,63 bi | R$ 0,63 bi | – |
| 7 | BTG Pactual | 3 | 3 | R$ 0,50 bi | R$ 0,50 bi | – |
| 8 | Canal (securitizadora) | 13 | 18 | R$ 0,45 bi | R$ 0,45 bi | – |
| 9 | Leverage (securitizadora) | 14 | 21 | R$ 0,43 bi | R$ 0,43 bi | – |
| 10 | Habitasec (securitizadora) | 13 | 29 | R$ 0,35 bi | R$ 0,35 bi | – |
| 11 | Safra | 3 | 5 | R$ 0,33 bi | R$ 0,33 bi | – |
| 12 | Oslo Capital | 6 | 8 | R$ 0,32 bi | R$ 0,32 bi | – |
Base Vitrify; coordenador líder consolidado por grupo econômico, volume integralizado das séries coordenadas. 88 IFs sem coordenador cadastrado. Securitizadora pode figurar como líder em ofertas de até R$ 120 milhões sem ter originado nem distribuído, atuando como prestadora do serviço.
7.2 Securitizadoras e agentes fiduciários
Securitizadoras (% do saldo devedor do subsetor)
| # | Securitizadora | IFs | Operações | Saldo devedor | % |
| 1 | Opea | 127 | 68 | R$ 3,86 bi | 31,6% |
| 2 | Riza | 88 | 44 | R$ 1,87 bi | 15,3% |
| 3 | Canal | 27 | 21 | R$ 1,01 bi | 8,3% |
| 4 | Forte | 96 | 22 | R$ 0,78 bi | 6,4% |
| 5 | Travessia | 43 | 31 | R$ 0,61 bi | 5,0% |
| 6 | Leverage | 34 | 21 | R$ 0,57 bi | 4,7% |
| Outros 16 | 150 | 83 | R$ 2,41 bi | 19,7% |
Agentes fiduciários (% do saldo devedor do subsetor)
| # | Agente fiduciário | IFs | Operações | Saldo devedor | % |
| 1 | Vórtx | 319 | 161 | R$ 6,26 bi | 51,3% |
| 2 | Oliveira Trust | 154 | 90 | R$ 2,76 bi | 22,6% |
| 3 | Planner | 6 | 3 | R$ 1,08 bi | 8,9% |
| 4 | Qore | 14 | 5 | R$ 0,76 bi | 6,2% |
| 5 | Pentágono | 17 | 13 | R$ 0,55 bi | 4,5% |
| Outros 5 | 59 | 26 | R$ 0,79 bi | 6,4% |
Base Vitrify; emissora dos CRA e das debêntures de securitização; agente fiduciário cadastrado no IF, consolidado por grupo (Vórtx inclui VX Pavarini).
7.3 Gestoras e fundos
-
A posição de cada fundo é a quantidade em carteira, limitada à quantidade integralizada do IF, vezes o PU par. É o mínimo conciliado entre os relatórios dos fundos e a base, não a posição total dos fundos no subsetor. Em 1 IFs, a quantidade nas carteiras supera a integralizada cadastrada; nelas, a posição foi limitada ao saldo do IF e repartida entre os fundos.
10 maiores gestoras por posição no subsetor
| # | Gestora (grupo) | IFs | Contrapartes | Fundos | Posição | % do saldo |
| 1 | XP | 19 | 10 | 7 | R$ 0,60 bi | 4,9% |
| 2 | Kinea | 14 | 6 | 8 | R$ 0,57 bi | 4,6% |
| 3 | LCP | 35 | 12 | 4 | R$ 0,53 bi | 4,4% |
| 4 | Iridium | 30 | 19 | 1 | R$ 0,33 bi | 2,7% |
| 5 | Pátria | 23 | 13 | 10 | R$ 0,28 bi | 2,3% |
| 6 | Urca | 9 | 9 | 2 | R$ 0,23 bi | 1,9% |
| 7 | BRL Trust | 22 | 18 | 2 | R$ 0,16 bi | 1,3% |
| 8 | Hectare | 21 | 8 | 1 | R$ 0,15 bi | 1,2% |
| 9 | TG Core | 28 | 16 | 3 | R$ 0,14 bi | 1,1% |
| 10 | Devant | 25 | 10 | 2 | R$ 0,12 bi | 1,0% |
| 11 | Inter Asset | 9 | 1 | 2 | R$ 0,12 bi | 1,0% |
| 12 | Fator (FAR) | 9 | 6 | 2 | R$ 0,10 bi | 0,8% |
| 13 | Fyto Capital | 13 | 10 | 1 | R$ 0,06 bi | 0,5% |
| 14 | Artemis | 15 | 2 | 1 | R$ 0,06 bi | 0,5% |
| 15 | Valora | 1 | 1 | 2 | R$ 0,06 bi | 0,5% |
| Outras 44 gestoras | . | . | . | R$ 0,85 bi | 6,9% | |
| Total mapeado | 324 | . | 114 | R$ 4,35 bi | 35,7% |
Quebra por Instrumento (CRI vs Debêntures)
-
10 maiores gestoras em CRI: Total de 59 gestoras mapeadas somam R$ 4,29 bi (38,7% do saldo em CRI). Líderes: XP (R$ 0,60 bi / 5,4%), LCP (R$ 0,53 bi / 4,8%), Kinea (R$ 0,50 bi / 4,5%).
-
10 maiores gestoras em Debêntures: Total de 1 gestora mapeada (Kinea) soma R$ 0,06 bi (5,5% do saldo em Debêntures).
12 maiores fundos
| # | Fundo | Gestora | IFs | Posição | % do saldo |
| 1 | Iridium Fi Imobiliario | Iridium | 30 | R$ 0,33 bi | 2,7% |
| 2 | Kinea Unique Hy Cdi Fi Imobiliario | Kinea | 6 | R$ 0,27 bi | 2,2% |
| 3 | Lcp Prefixado Master Fi Imobiliario | LCP | 18 | R$ 0,26 bi | 2,2% |
| 4 | Maxi Renda Fi Imobiliario – FII | XP | 4 | R$ 0,25 bi | 2,0% |
| 5 | Urca Prime Renda Fi Imobiliario – FII | Urca | 8 | R$ 0,23 bi | 1,9% |
| 6 | Lcp Renda Imobiliaria Master Fi Imobiliario – FII | LCP | 13 | R$ 0,19 bi | 1,5% |
| 7 | FII Rec Recebiveis Imobiliarios | BRL Trust | 21 | R$ 0,16 bi | 1,3% |
| 8 | Hectare Ce Fi Imobiliario | Hectare | 21 | R$ 0,15 bi | 1,2% |
| 9 | Fi Imobiliario Tg Renda Imobiliaria | TG Core | 26 | R$ 0,13 bi | 1,1% |
| 10 | Xp Habitat Renda Imobiliaria Ii Master FII | XP | 4 | R$ 0,13 bi | 1,0% |
| 11 | Devant Recebiveis Imobiliarios Fi Imobiliario | Devant | 25 | R$ 0,12 bi | 1,0% |
| 12 | Xp Habitat Renda Imobiliaria Master FII | XP | 7 | R$ 0,12 bi | 1,0% |
Gestoras com presença recorrente
Cinco ou mais grupos do subsetor na carteira
-
Iridium: 19 contrapartes
-
BRL Trust: 18 contrapartes
-
TG Core: 16 contrapartes
-
Pátria: 13 contrapartes
-
LCP: 12 contrapartes
-
XP: 10 contrapartes
-
Devant: 10 contrapartes
-
Fyto Capital: 10 contrapartes
-
Urca: 9 contrapartes
-
Hectare: 8 contrapartes
-
Rio Bravo: 7 contrapartes
-
REC: 7 contrapartes
Cobertura da carteira mapeada
| Playbook | Saldo | Mapeado | % |
| Loteamento c/ obras | R$ 4,8 bi | R$ 2,3 bi | 48% |
| Loteamento s/ obras | R$ 4,3 bi | R$ 1,7 bi | 40% |
| Corporativo e outros | R$ 3,1 bi | R$ 0,4 bi | 12% |
| Subsetor | R$ 12,2 bi | R$ 4,3 bi | 36% |
Base Vitrify. A cobertura mede a conciliação da base, não o peso dos fundos no subsetor.
8. Metodologia e fontes
-
Universo: CRA, CRI, CR e debêntures ativos na base Vitrify, com vencimento a partir de 06/10/2026 e situação confirmada na B3 (nas debêntures, também com negociação impedida).
-
Contraparte de risco: o devedor do IF, excluída a securitizadora; sem devedor, o cedente. O IF entra quando todas as contrapartes de risco são do subsetor.
-
Eixo de comparação: o playbook cadastrado no IF (loteamento com obras, sem obras, e corporativo e outros), com os grupos econômicos listados à parte. Fiadores que não são devedores no recorte e garantem papéis de um único grupo são consolidados nesse grupo.
-
Saldo devedor: PU par da C2P e, na falta dela, do agente fiduciário, na data-base de 06/10/2026 (D-2), × quantidade integralizada; PU zerado do agente não conta como saldo. No IF sem PU par, a Vitrify aplica a razão mediana entre saldo e volume integralizado do mercado do instrumento, por playbook, indexador e idade.
-
Taxas: taxa contratual das séries sênior com volume integralizado, ponderada por ele. CDI + e % do CDI separados pelo fator contratado.
-
Secundário: negócios registrados na B3 em 2026. Spreads apurados nos negócios liquidados em D0, sobre o CDI ou sobre a NTN-B de mesma duration de referência.
-
Investidores: quadro do anúncio de encerramento, por categoria de investidor, ponderado pelo volume integralizado do IF.
-
Gestoras: quantidade de cada fundo limitada à integralizada do IF × PU par. Famílias de marca e mudanças de nome consolidadas.
-
Fontes: base Vitrify de crédito privado, com dados de B3, ANBIMA, CVM, agentes fiduciários, securitizadoras, carteiras de fundos e C2P (PU par e taxas do secundário).
















