Sinduscom Vales completa 57 anos de trabalho em prol do setor da construção

O Sindicato das Indústrias da Construção e do Mobiliário de São Leopoldo e da Região dos Vales do Sinos, Caí e Encosta da Serra (Sinduscom Vales) completa 57 anos nesta sexta-feira (12) de atuação em prol da transformação da indústria da construção nos 20 municípios de sua abrangência, entre eles São Leopoldo, Sapucaia do Sul, Esteio, Portão e Capela de Santana.

A entidade tem atuado em busca do fortalecimento das empresas associadas e da representação e defender dos interesses do setor junto às entidades públicas e privadas.

Sediado na cidade de São Leopoldo, no Rio Grande do Sul, o Sinduscom Vales também desenvolve a comunidade local, agregando renda e qualidade de vida para a população.

Associada à CBIC, a entidade é vinculada ao sistema Confederação Nacional das Indústrias (CNI), por meio da Federação das Indústrias do Rio Grande do Sul (Fiergs). Mantém ainda parcerias com o Sebrae, Senai, Sesi, Unisinos e Conselho Superior da Construção Civil do Rio Grande do Sul.

Conheça a Diretoria Executiva do Sinduscom Vales – Gestão 2022-2024

Rodrigo Cesar Koebe Weissheimer – Presidente

Ricardo de Araújo Ramos – Vice-presidente

Priscila Goettert – Diretoria Financeira e de Patrimônio

Eduardo Pinto – Diretor

Vivian Northfleet – Diretora

Vinicius Boufleur – Diretor

Roberto Luís Potrick – Diretor

Gustavo Heurich – Diretor

Breno Scherer – Diretor

Luciano Reis – Diretor

Patricia Guidali – Diretora

Matheus Haubert – Diretor

Francisco Luis Vanni – Diretor

Tales Tonatto – Diretor

 

Conselho Fiscal

Cassio Pontalti Drehmer

Rodrigo Barcellos da Silva

Rejane Terezinha Manzoni Bravo

José Antonio Weissheimer

Rogério H. Correa

Alexandre Oderich

 

Representação FIERGS

Roberto Luís Potrick – Titular

Ricardo de Araújo Ramos – Titular 2

Rogério H. Correa – Suplente

José Antonio Weissheimer – Suplente 2

 

Presidentes

15º – Rodrigo Cesar Koebe Weissheimer (Gestão Atual 01/01/2022 – 31/12/2024)

14º – Roberto Luis Potrick (Gestão 01/01/2017 – 31/12/2021)

13º – Rogério Haisser Correa (Gestão 01/01/2016 – 31/12/2016)

12º – Julio Cezar Steffen (Gestão 01.01.2013 – 31.12.2015)

11º – José Antonio Weissheimer (1ª Gestão 20.08.2007 – 31.12.2009) – (Gestão 01.01.2010 – 31.12.2012)

10º – Hugo Scipião Ferreira Junior (Gestão 19.08.2004 – 18.08.2007)

9º – Julio Cezar Steffen (Gestão 06.03.2003 – 18.08.2004)

8º – Hugo Scipião Ferreira Junior (Gestão 21.07.1998 – 05.03.2003)

7º – Ricardo Heurich (Gestão 18.04.1989 – 20.07.1998)

6º – Sílvio René Goettert (Gestão 18.04.1986 – 17.04.1989)

5º – Cícero Romeu Eckert (Gestão 18.04.1983 – 17.04.1986)

4º – Mario Timm (Gestão 18.04.1980 – 17.04.1983)

3º – Guilherme João Koch (Gestão 26.10.1976 – 17.04.1977) – (Gestão 18.04.1977 – 17.04.1980)

2º – Hugo Affonso Karrer (Gestão 01.03.1973 – 25.10.1976)

1º – Antônio Teixeira de Souza (Gestão 08.11.1965 – 28.02.1973)

Saiba mais sobre o Sinduscom Vales. Acesse o site da entidade.

The post Sinduscom Vales completa 57 anos de trabalho em prol do setor da construção appeared first on CBIC – Câmara Brasileira da Industria da Construção.